住小区里,一定要记住这14条物业费法律知识!

铝道网】《e世界商户出逃的背后》昨日见报后,记者接到知情人士报料称,中关村e世界的市场和物业两方面,实际未与千家业主签订任何委托管理的合同或协议,也就是说,目前的市场管理方和物业并没有管理该卖场的权利。这或许是中关村e世界产权分散、市场管理混乱、客流稀疏等致使中关村e世界商户出逃的深层次原因。
现象 五年违规收费无人理会
昨日,本报深度调查整版报道《e世界商户出逃的背后》,其中提到e世界商铺平均月租金仅为千余元,是其“邻居”鼎好电子卖场的1/20,但却经营惨淡,商户大量出逃。随后,记者从知情人士处获悉,卖场经营惨淡的深层次原因在于卖场管理混乱不堪,目前收取各项费用的公司,甚至未与业主和商户签署过任何管理合同和协议。
该知情人士告诉记者,在中关村e世界刚刚落成时,业主与开发商北京科技园置业股份有限公司(以下简称“科技园置业公司”)签订了商铺买卖合同,并与开发商委托的物业管理公司安信行物业公司签订了物业管理合同,但后者有效期仅为一年,目前早已过期。随后,业主再未与任何公司签署任何委托或管理方面的合同或协议。
然而,一直有着“三不管”身份的业主和商户们,却仍要支付高额的费用。包括综合管理费、物业费、市场保障金等。向他们收取费用的亿世界电子市场有限公司和中关村亿世界物业管理有限责任公司,手上并没有任何委托合同。换而言之,这两家公司并没有任何权利去收取费用。
但据知情人士透露,中关村e世界在2005年3月与开发商和物业公司签订两项合同,但从2007年7月正式营业至今,该卖场已经营五年有余,违规收费一事却一直无人问津。
原因 物业管理几经易手
市场管理上的违规行为只是表面现象,事实上,营业问题的本质在于商铺出售之初,由于开发商情况较为复杂,e世界被分为两部分出售,其中一部分以约每平方米4万元的价格出售给1800多位小业主;而卖场大部分面积,则以每平方米7800元的售价卖给了“中关村亿世界商业经营管理有限公司”。
售价差异如此之大的原因,源于其原始开发商科技园置业公司在开发过程中出现资金短缺,因此科技园置业公司及其股东北科建集团,与安徽科苑集团签署《中关村广场25号地项目三方合作协议》,安徽科苑集团以承债方式收购中关村e世界项目并负责项目后续的投资建设和经营管理。同时,安徽科苑集团与科技园置业公司共同与北京亿世界商业经营管理有限公司签订了《中关村广场25号地项目开发合作协议》,以低价出售大量商铺面积回笼资金。
由于开发商方面没有自己的物业管理公司,而分散的业主方面也没有成立业主委员会,因此开发商将大厦交付使用时,将物业委托给一级资质的安信行物业公司。但业主仅与该物业公司签订了一年合同,合同到期后便没了下文。而不知何时,只有三级资质的中关村亿世界物业管理有限责任公司悄悄上位,代替了安信行物业公司。
据《物业服务企业管理资质办法》第8条规定,一级资质物业服务企业可以承接各种物业管理项目,但三级资质物业服务企业仅可以承接5万平方米以下的非住宅项目的物业管理业务。中关村e世界大厦约15万平方米,根据条例规定中关村亿世界物业管理有限责任公司是不具备承接资质的。

住在小区里,你需要了解这些法律知识,不懂就吃大亏了。

作者:匿名3178次浏览

小区物业服务一般包含哪些内容?

答:小区物业服务的内容应当按照小区物业服务合同的约定进行。

根据《物业管理条例》第二条的规定,物业服务指的是对房屋及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护相关区域内的环境卫生和相关秩序的活动。

一般而言,物业服务具体包括综合管理、房屋及共用设施设备的维护管理、公共秩序维护、保洁服务、绿化管理、装饰装修管理服务、停车管理服务等内容。

一般的物业公司可以为任何小区服务吗?

答:不可以,看等级。物业公司分三个等级,一级资质的物业公司可以承接各类物业管理项目,二级资质的物业公司可承接30万平方米以下的住宅项目,三级资质的物业公司可承接20万平方米以下的住宅项目。

预交物业费有没有法律上的依据?

答:按照规定,物业管理公司不得违背业主或非业主使用人的意愿提前收费;经批准可以预收的,预收期不得超过6个月,对此,若是物业公司没有出示政府行政部门批准文件,可以拒交。

业主有权审查物业管理企业的收支吗?

答:没有。只有业主委员会可以请有关审计部门进行审计。因为一般的业主不具备专业的财务资质,即使是专业财务人员也无法以个人身份提供具有合法效力的审计证明。

房屋有质量问题,业主能拒交物业费吗?

答:在物业管理法律关系中,业主应该向物业管理公司给付物业费,业主是债务人,物业管理公司是债权人;而在房屋买卖关系中,业主是债权人,开发商是债务人。业主不能要求物业管理公司为开发商前期的建设质量等问题负责,因此不能以物业管理费来抵消前述遗留问题产生的损失。应该按照合同约定向物业管理公司给付物业管理费。

至于前期出现的遗留问题,如果保修服务可以解决的,通过保修服务解决。保修服务解决不了的问题或者其他非保修方面的问题,应该由开发商负责解决。开发商应该按照国家法律、法规、合同约定等,承担相应的民事责任。

交房后一直未装修,是否应交纳物业费?

答:在物业公司书面通知业主交费后,就算业主一直未装修居住,也应当交纳物业费。

最高人民法院已经颁布了司法解释,《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条规定:“经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。”

不交物业费,物业公司有权停水停电吗?

答:供水、供电合同的双方当事人为业主与供水、供电公司;物业管理合同的双方当事人为业主与物业管理公司,两者处于不同的法律关系中。

停水停电的权利是供水、供电公司的一项重要合同履行抗辩权,物业公司不是供水供电合同的主体,自然不享有供水供电权。在物业管理合同中,约定在业主欠缴物业费的情况下,物业公司可以以停水停电为惩罚手段,在合同法上属于涉他条款,依据合同相对性原则,这种条款应征得权利人的同意,否则,为无效条款,业主反而可以追究物业管理公司的侵权损害赔偿责任。在这种情况下,如果物业公司擅自停水停电给供水、供电公司造成损失,供水供电公司也可以向物业公司索赔。

物业公司能够对业主进行各类罚款吗?

答:不能。对于业主乱扔垃圾、乱搭乱建、乱停车等行为,物业公司都不能罚款。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注